TOKYO OUTDOOR WEEKEND【GOOUT】野外と都市を繋ぐ、アウトドアの展示・体験イベント!!

TOKYO OUTDOOR WEEKEND 2013 代々木公園並木通り【GOOUT】

tokyo outdoor show twitter

tokyo outdoor show facebook

TOKYO OUTDOOR WEEKEND イベント概要

トウキョウアウトドアショーとは

大人も子供も、男性も女性も。アウトドアファンもビギナーも、みんなが楽しめ、アウトドアの魅力がたっぷり詰まったイベントです。

代々木公園コンテンツ

  • 盛りだくさんのGO OUTブースは役に立つネタ満載!!!

  • アウトドアアイテムのD.I.Y.講座!! 日曜大工者集合~。

  • お気に入りのアウトドア道具を自分で作れる方法を実演しながらのレクチャーで聞ける、THE D.I.Y.講座開設。伝説のアウトドア雑誌「OUTDOOR EQUIPMENT」の元編集長であり、現在はGO OUTなど様々な雑誌の編集、執筆をこなすフリーエディーター、野上真一氏によるスペシャルコンテンツ。
    (写真右)
    日時:3/16、17
  • 野外で美味しくコーヒーを飲むいくつかの方法

  • アウトドアディレクター、マーケターの吉田 豊氏によるアウトドアでの美味しいコーヒーの楽しみ方講座を開催。アウトドアで使えるコーヒーメーカー、エスプレッソマシーンなど、アイテムの使い方から、長所/短所まできっちり紹介。野外で楽しむ、贅沢な1杯。そんなコーヒーを楽しみたい方必見です。
    (写真中)
    日時:3/16、17
  • Photo session with 宇宙大使☆スター

  • フジロックや朝霧ジャムのオフィシャルカメラマンとして、フェス会場の ハッピーな空気を写真を通して伝えくれるフォトグラファー、宇宙大使☆スターと一緒に代々木公園でフォトセッションを開催。上手に写真が撮りたいなって思っている方必見、プロに質問しながら、代々木公園で撮影すれば、ワンランク 写真の腕前が上がるヒントが手に入るかも!!
    http://www.tsuyotsuyoniconico.com
    (写真左)
    日時:3/17

Run boys! Run girls! Presents 代々木公園グループランニング

巷で話題となっている、山道などのオフロードを走るトレイルランニング。実は、TOKYO OUTDOOR WEEKENDの会場となっている代々木公園には、誰でも簡単にトライできる土の上を走れるコースが存在するんです。そこで17日日曜日に、そのコースを走るグループランニングを開催します!! もちろん、初心者大歓迎!!! 普通のスニーカーに普段着でも大丈夫ということなので少々動きやすい服装で、是非参加してみてはいかがでしょうか?? 当日は、3月末にオープンするラン&トレイルラン専門店「Run boys! Run girls!」のサポートもあるので、走り方のアドバイスももらえる絶好のチャンス!! また、サイズ、数に限りはありますがメレルのレンタルシューズもご用意いたします。

約1時間の軽いランニングになります。雨天開催、着替え等はご自身でお持ちください。また、更衣室等の用意はございませんのでご了承ください。

Run boys! Run girls!とは……
3月末 千代田区岩本町にオープンする、トレイルランニング/ランニング専門店。専門店ならではのコアなアイテムや情報を満載でオープン予定とのことなのでお楽しみに。
https://www.facebook.com/RunBoysRunGirls?ref=ts&fref=ts

会場:代々木公園 GO OUTブース
日時:3/17 スタート11:00~
※10時より受付を開始するので、代々木公園GO OUTブースに集合!!

ちびっこたちよ!! ストライダーで会場を駆け抜けろ

ちびっこに大人気!! 足で地面を蹴って進む、まったく新しいバイクのストライダーが試乗体験できるエリアが登場。誰でも直感的に操作でき、自然とバランス感覚を向上する乗物として支持を得ている、このストライダーにチャレンジしてみて。また、カスタムペイントされた特別仕様のストライダーの展示などもお見逃しなく!!

会場:代々木公園 ストライダー試乗体験エリア
日時:3/16,17

ヘイムプラネット スピード設営コンテスト

空気で膨らませるだけで設営できる画期的なテント、ヘイムプラネットを使用して、設営スピードコンテストを開催!! 空気入れの扱いに自信のある方!!?? 腕力に自身のある方??? どしどしご参加ください!! ルールは簡単です。空気が抜けて潰れた状態のテントを早く膨らませるだけ。そしてエントリー時間内にトライした人で一番早く膨らました人が1位、単純です。テントを触ったことないひとでも出来ますよ!!

会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/16,17

海外グラフィティライターによるライブペイト&ワークショップ

代々木公園LOOP MAGAZINEブースでは、グラフィティライターから人気のmontanaとコラボブース&ワークショップを展開。セログラフという透明のキャンパスにフランス人アーティストRENO (La Coulure)がライブペイント。キッズたちへの体験キャンパスもご用意! 青空の下アートを思いっきり楽しもう!

montanacolors http://montanacolors.jp/
会場:代々木公園LOOP MAGAZINEブース
日時:3/16、17

RENO
Renoはフランスのリオン出身のグラフィティライター。90年代に、フランスのストリートで本格的な活動をスタートさせた。2000年に入り、仲間のDr Chipsと共に、より社会性とモラルを意識した活動を開始。それまでは、夜のストリートで人目を忍んで表現活動を行ってきた彼らだったが、その頃から地元リオンを中心に、太陽の下で地域の子供たちと絵を描くという、新しい活動スタイルを確立。地域社会の敵ではなく、より地域に貢献し、芸術とグラフィティの溝を埋めるべく、多くの人と関わりながら、彼らと一緒に作品を作り上げるという世界でも類を見ないグラフィティライターとなった。 そんな彼らは、2007年にその活動をさらに拡大させるために、La Coulureを結成。彼らの活動拠点はフランスから西欧諸国全体に拡がっていった。自治体や小学校、幼稚園などの生徒や子供たちに積極的にスプレーペイントを握らせ、表現する楽しさ、青空の下で大きな絵を描く事の気持ち良さ、そしてグラフィティの素晴らしさを伝え続けてる。

RENO http://www.lacoulure.com/

イラストレーター、ナカオ☆テッペイさんのフリスビーイラストワークショップ

女性誌やアウトドア系雑誌などをはじめ、様々な媒体で活躍されるイラストレーター「ナカオ☆テッペイ」さんによるフリスビーの盤面にイラストを描くワークショップが開催。子どもからオトナまで楽しめるこの企画。みんなでフリスビーの円盤上に好きな絵を描いちゃいましょう!!!
参加費など詳細は決定次第公開いたします。

会場:代々木公園
日時:3/16,17

東京NO.1フリスビークルー「Spincollectif Tokyo」がやって来る!!

今回も登場します!! TOKYO NO.1 フリスビークルー「Spincollectif Tokyo」。彼ら専用の半円形になったフリスビーランプを代々木公園に持ち込み、誰もがフリスビーの新しい楽しみ方を体験できます。女性もちびっ子も全然OK!!!! 経験者が丁寧に教えてくれますよ。
当日はSCTオリジナル!! アーティストとコラボしたフリスビーの販売もアリ!!

会場:代々木公園
日時:3/16,17

ハンドバイクが試乗出来るブース出展決定!!

一般道での使用をメインに開発された3輪のハンドバイク「HandBike Japan」の展示と試乗が楽しめるブースが登場。こちらは障がいの有無に関わらず、子供から大人まで、誰にでも気軽に乗ることができる新しい乗り物だ。このブースをプロデュースするのが、性別・国籍・年齢・身体などのハンディのあるなしに関わらず、ダイバーシティ/インクルージョンな街づくりを目指すNPO法人、ピープルデザイン研究所。
http://www.peopledesign.or.jp
会場:代々木公園
日時:3/16,17

豪華プレゼント抽選に参加出来るスタンプラリー開催!!渋谷~原宿のお店を回り倒せ!!

TOKYO OUTDOOR WEEKENDのメインコンテンツともいえる「スタンプラリー」!!
渋谷~原宿エリアのアウトドア・ファッションのお店で一定金額を購入ごとに店頭にあるスタンプを押せば、代々木公園会場内のGO OUTブースにて豪華商品が当選する抽選に参加出来ます。スタンプを押すシートはスタンプラリー参加店を中心に配布されますので、店頭をチェックしてください(参加店・配布時期など詳細は決定次第、こちらのサイトで発表します)。
※画像は2012年に開催されました「TOKYO OUTDOOR SHOW 2012」のスタンプシートです。

[スタンプラリーの順序]
1★3月上旬から参加店舗店頭にて配布されるスタンプシート兼フライヤーをゲット(当日会場でも配布)
2★参加店舗にて¥1000以上お買い上げの方に1スタンプ押印
3★3月16日-17日代々木公園会場内の雑誌「GO OUT」ブースにて抽選に参加
※1スタンプで1回抽選・1店舗1回限り押印
※抽選はMAX5回まで
※スタンプシート配布はシートがなくなり次第、配布終了となります
※スタンプを押した後、「GO OUT」ブースでの抽選受付は3月17日17時までとなります
※景品には限りがあります。景品がなくなり次第、抽選も終了します

会場:スタンプラリー参加店:渋谷~原宿にあるアウトドア・ファッション ショップ/抽選会場:代々木公園
日時:3/16-17 10:00~18:00(17日は17:00まで)

チャリティーオークションでお宝をゲット&寄付!!!

豪華アウトドアブランドのアイテムが格安でゲット出来るチャリティーオークションを開催。オークションで発生した売上は障害福祉団体/施設への寄付へ当てさせていただきます。 お宝をゲットしつつ、寄付も出来るという良いことずくめの企画です。熱気溢れるアウトドアマンの戦いに参加せよ!!(笑)
※画像はTOKYO OUTDOOR SHOW 2011のものです。

会場:代々木公園特設Aステージ
日時:3/16-17 各日とも時間未定

代々木公園にランウェイが出現!! アウトドアファッションショー

街でも、フィールドでも対応する、アウトドアな着こなしを紹介するファッションショーが日本最大級のファッション通販サイトZOZOTOWNのオリジナルセレクトショップZOZOOUTDOORの協力のもと開催。当日は会場の特設ランウェイに登場するモデル達が身にまとった、最新アウトドアコレクションをお見逃しなく!! もちろん着こなしているアイテムはすべてZOZOTOWNにラインナップされるので、サイトのチェックもお忘れなく。

会場:代々木公園特設Aステージ
日時:3/17時間未定

クラフトアイテムがなどが楽しめるフェスティバルマーケットエリアが登場

TOKYO OUTDOOR WEEKEND代々木公園会場にて、クラフトやワークショップを中心としたエリア「フェスティバルマーケット」がおなじみアースガーデンのプロデュースにより登場いたします。こちらの出展者を現在アースガーデンホームページにて募集中。気になる人はチェックしてください!!!!

ホームページはこちら
http://www.earth-garden.jp/community/27573/

みんな大好き!! SPECIAL OTHERSの公開インタビュー開催

野フェスのトップアーティストとして、 様々なステージをこなしてきた人気ジャムバンド“SPECIAL OTHERS”。今年はなんと6月29日 に武道館単独ライブも決定!!と、 ますます活躍の場を広げている彼ら。TOKYO OUTDOOR WEEKENDの会場ではデビューからの奇跡や、出演した野フェスの思い出、そして次なるステップや今 後の目標などについて、たっぷりとSPECIAL OTHERSを掘り下げます。そんなインタビューを担当するのは、あらゆるフェスを知 り尽くし、もちろん彼らのライブにも多数参加しているフェスおじさんこと、Lj編 集長の菊地崇氏。

会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/17 15:00 ~

東京アウトドアの玄関「高尾山」の楽しみ方 from自然教育研究センター(CES)

1990年に設立し、関東の様々なフィールドで自然教育、環境教育を実践する場と機会を拡充する取り組みを行う自然と仲良くなるきっかけつくりのプロである、自然教育研究センター(CES)より「自然の通訳者」=インタープリターが登場!! 山に住む動物、生い茂る植物の情報はもちろん、穴場スポットや、違う角度での楽しみ方など、手軽にしっかりと自然を楽しめる高尾山の魅力を長年ガイドを続ける自然教育研究センター(CES)ならではの目線でたっぷりとご紹介。

CES www.ces-net.jp
会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/16 11:00 ~

Cross talk about OUTDOOR×FASHION「monro、and wander、ZOZOOUTDOOR」

アウトドアとファッションの境界線を軽く超え、新しい立ち位置のブランドとして多方面から注目を集めるブランドmonroとand wander。さらには、日本最大級のファッション通販サイトZOZOTOWNのオリジナルセレクトショップZOZOOUTDOORが集結。当日のステージでは、デザイナーとバイヤーの3者による、ファッションとアウトドアをミックスさせた新しい楽しみ方、ライフスタイル提案についてをクロストーク!!

monro http://monromian.com
and wander http://www.andwander.com
ZOZOOUTDOOR http://zozo.jp/shop/zozooutdoor/

会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/17 12:00 ~

NPO法人ピープルデザイン研究所 須藤シンジ氏×渋谷区議会議員 長谷部 健氏クロストーク。シブヤから発信する新しい街作りとは?

性別・国籍・年齢・身体などのハンディのあるなしに関わらず、ダイバーシティ/インクルージョンな 街づくりを目指すNPO法人 ピープルデザイン研究所。その代表理事である須藤シンジ氏、そして渋谷区生まれ渋谷区育ち、渋谷区議を2期務めたハセベケン氏。両氏によるクロストーク。 シブヤのあり方、ライフスタイル、心・意識のバリアフリーなど様々な話が聞けそうなプログラムだ。

会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/16 13:00 ~

釣り好き、魚好き、音楽好き、おしゃれ好きも満足なトークショー開催!!

釣りを基軸に、様々なカルチャーを伝えてくれるフリーマガジンLow Biteを立ち上げるなど、無類の釣り好きとして知られるCOKEHEAD HIPSTERSのボーカルコマツ氏と、1年間で100種類の魚を釣ることを昨年達成し、現在は200種類を釣ることに挑戦するほどの釣りバカでもある、DJ、MC、ミュージシャンをこなす井手大介氏による、音楽業界に本職を置くお二人ならではの視点で釣り、釣り、釣りなトークショーを開催。釣果報告はもちろんの事、過去に釣り上げた珍しい魚の紹介や、楽しかった釣り紀行、さらには注目しているアイテムなどなど釣りに関するあれやこれやのお話は、釣りをしたことない人でも楽しめますよ。

Low Bite http://www.lowbite.com
井出大介 http://ameblo.jp/daiskeide/
会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/16 15:00 ~

農業園芸集団「VALLICANS」が見つけた都会の緑と、CESの園芸員がコラボ!!

農芸園芸集団バリカンズのメンバーが、日頃から気になっている植物を納めたビデオレターで送りつけてきた!!彼らの目線で捉えた、東京の下町に蔓延る様々な植物も、CES園芸員の解説がつけば立派な植物研究にはやがわり!!??さらに日本全国で活動するバリカンズメンバーも、ここぞとばかりに質問攻めビデオで登場。園芸センターはプロの目線で、身近に楽しみながら育てる方法をしっかり伝授。はたして、彼らバリカンズは正しい方行に導かれるのか!?

会場:代々木公園 特設Aステージ
日時:3/16 12:00~
VALLICANS http://www.vallicans.com
CES www.ces-net.jp

CARIBBEAN DANDYが代々木公園をクラブに変える!?

東京のクラブシーンを80年代より支えて来たメンバーによる「レベルミュージック」オンリーのオリジナルなスタイルを見せるDJクルー。カリブ海周辺の音楽を聞かせるそのプレイは老若男女誰もがフロアに飛び出したくなるような楽しさ。様々な会場を盛り上げてきた彼らのプレイは必聴です!!

[Official website]https://www.facebook.com/caribbeandandy
会場:代々木公園特設Aステージ
日時:3/16-17時間未定

AO YOUNG with GORO SHIBATA

AO YOUNG
国内外の野外フェスには欠かせない存在として、言わずと知れた国内屈指のJAM BAND、DACHAMBO(ダチャンボ)のフロントマン、Gt &Vo AO YOUNG 74年生まれ寅年。フェス番長(YAHOO公認)の異名を持つ傍ら、ソロ活動では歌を唄うことを中心に、ジャンルを選ばず、自分の脳内風景を音楽で表現し続けているジプシーでもある。

GORO SHIBATA 柴田吾朗 (MAJESTIC CIRCUS)
19歳から鍵盤奏者として、バンド活動を始める。20代前半からサポートミュージシャン、レコーディングに携わり、様々なジャンルのミュージシャンと共演。1999年、東京スカパラダイスオーケストラのヴォーカルだったLUIのサポートとして、レコーディング、ツアーに参加。2002年、マジェスティックサーカス結成。翌年フジロックフェスティバル出演。現在まで、様々なイベントに出演。

[Official website] http://www.dachambo.com/heartfullmoon/
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3月17日(日)14:50~

Senkawos

メンバー
大島 武宜 ギター、ヴォーカル。ド近眼。
吉田 玲央 キーボード、メロディカ、ヴォーカル。猫背。
石井 一樹 エレクトリックベース。実家が元団子屋。
和田 佳憲 ドラムス。実家が制服屋。
伊藤 絵里 コンガ、ジェンベ、トイピアノ、おもちゃ。ゴミを自在に操る野良人(♀)。

2005年、中学校の同級生である大島・平山・吉田で結成。エレクトリックギター+アナログシンセサイザー+ヴォーカル/カリンバの不可解な編成でずぶずぶと未確認サウンドをまき散らし、喝采と罵声を7対3の割合で浴びる。同時に即興ライヴ演奏の音源をアーカイヴ化しWEB上でひたすら公開し続けるという怨念にも似た呪術的な活動をぬるぬると進める。2010年、同じ電車に偶然乗り合わせていた同中学校の後輩石井・和田と遭遇。拉致・キャトルミューティレーションに成功し、現在のバンドスタイルとなる。以降、ライヴハウスから若者が集うクラブシーン、はたまた老若男女が集う近所のお祭り、さらには夜の動物園(ナイトズーラシア!)まで、ハードプログレッシヴフュージョンからの公園アコースティック、縦横無尽に場を揺るがす問題的サウンドで人気を博し驀進。「ふざけてるのか、真面目なのか」、「ニラレバなのかレバニラなのか」の議論が駆け巡るバンド内において、「真面目にふざける」スタイルが確立されたのもこの頃。2011年には同メンバーでレコーディングからミキシング、カヴァーアートまでを「バンド内制手工業方式」で制作した13曲入りのヘヴィーウェイトアルバム「On The Ground」を発表。タワーレコード渋谷店でご担当者さまのお目にかかり(ありがた や!)、自主制作盤ながら試聴機(DISC1!)入り+どデカPOP展開され、また平行して日本全国のTSUTAYAでレンタルが開始されるなど、その「悲しいとき・楽しいとき。どんなシチュエーションにも不思議とマッチング」する独特な音楽性が浸透し始めている。
2012年、2012年6月6日、前作「On The Ground」と同様に「マイク立てからカヴァーアート」までをバンド内で完結させる「バンド内制手工業」方式で制作されたニューアルバム「Across The Universe」を全国一斉発売。自主制作盤ながら、渋谷タワーレコード1Fでの大規模展開や同店舗でのインストアライヴを実現させるなど、その「悲しいとき、楽しいとき - どんなシチュエーションにも不思議とマッチング」する独特の世界観が浸透し始めている。

[Official website] http://www.senkawos.org 会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3月16日(土)16:20~

Indus&Rocks(いんだすあんどろっくす)

メンバー(写真 L → R)
Drums:マオ
Guitar&Vocal:黒澤 次郎
Bass:おーちゃん

結成初期は「INDUSTBOX」という名前で活動しサウンドは感傷的で感情的なギターロックであった。その後、日本のJamシーンやら、なにやらに影響を受け色々ぐちゃぐちゃになっちゃって、気が付くと「Indus&Rocks」に改名。それがだいたい、2005年頃。宇宙の謎解き探検隊として、あちこち見学しながら閃いた事をキャッチー&トリッピーな音楽に仕上げる為チャレンジと模索と実験を続ける、凸凹3ピース。変態お洒落さわやかサイケデリックシャーマンポップロックJAMバンド? 2009年10月、デビューアルバム「Hidaripokenicca」を"Lastrum Music Entertainment"より発表。同時に、それまで発表した3枚の自主制作版CDは廃盤。2009年10月、静岡の野外フェス「MUSIC ZERO ~頂~ 秋の蓮華寺音楽祭 09’」出演。2010年9月、福岡の野外フェス「SUNSET LIVE 2010」出演。2011年9月、初のワンマンライブ「謎のIndus&Rocksの謎」を渋谷PLUGで開催。もはや誰にも演奏を止める事が出来ず、その長さは255分にも及ぶロングセットとなった。2011年10月、渋谷で開催された「KAIKOO POP WAVE FESTIVAL 2011&2012」に出演。2012年5月、2作目となるアルバム「謎のIndus&Rocksの謎」を自主レーベル"次郎企画"より発表。それに伴い「初めての全国ツアー」と称して、全39ヵ所にも及ぶ大規模なリリースツアーを敢行。新しい仲間が増えたり、モンスターと闘ったり。愛と勇気と感動の大冒険を繰り広げ、ボロボロで胴体着陸。2013年2月、代官山UNITにてニューヨークのバンド「SIM REDMOND BAND」の3年振りとなる来日公演に、ゲストバンドとして出演。2013年3月、渋谷 O-EAST / duo MUSIC EXCHANGE にて開催の都市型フェス「SYNCHRONICITY'13」出演。

[Official website] http://indusandrocks.com/
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3月16日(土)14:20~

guIDance

タナカ慶一(Kingdom☆Afrocks)。棒や手で太鼓を叩いて波動を送っています。Fuji Rock等Big Fesに引っ張りだこのJapanese Afro Beat Band「Kingdom☆Afrocks」の心臓、ドラマータナカ慶一がこの日のために集めたセッションバンドguIDance。導きのリズムを体感せよ!

TEX & Sun Flower Seed

2002年末、東京にて結成。2011年までに5枚のCDをリリース。福岡SUNSET LIVEやフジロック・フェスティバルを始めとする野外フェスにも出演する傍ら、各地の「アースデイ」「earth garden」「Natural High!」「Peace Music Festa!辺野古」等、社会性の強いイベントへの出演も数多い。2012年に3度目の海外ツアー「RADICAL MUSIC NETWORK SOUTH EUROPE TOUR」へ、そこで世界最大のレゲエ・スカ・フェスティバル「Rototom Sunsplash」に日本人バンドとして初出演。最近は今までのSKA、ROCK STEADY、REGGAE色から一変、CUMBIAからPACHANGAまで網羅したROCK LATINO、レベルミュージックバンドへと変貌を遂げた。

[Official website] http://www.tex-sfs.com/
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/17(日)11:45~

小久保淳平

2001年、東芝EMIより19歳の若さでデビュー。小久保淳平の力強い「魂声」は一気に世に知れ渡り、多くの音楽ファンを魅了する。シングル6枚、アルバム2枚をリリースした後、2003年に自らメジャーシーンを離れる。2004年には「THE SWiSH」を結成。精力的にライブ活動を展開しながら、自主制作音源等をリリース。2007年、ソロ活動再開。 小久保淳平の魂声に魅了される音楽リスナーは絶えず増え続け、多大な評価を得る。2010年、新たなステップとして自主レーベル「TONE PIN RECORDS」を立ち上げ、2010年8月25日、TONE PIN RECORDS第一弾作品としてフルアルバム「Hallelujah~The beautiful world~」をリリース。2012年、「FUJI ROCK FESTIVAL'12」に出演。

[Official website] http://junpeikokubo.net/index2.html 会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/17(日)12:55~

キム ウリョン(ex.cutman-booche)

1981年11月24日大阪生まれ。 高校2年の頃にアコースティックギターを購入しストリートで弾き語りを始める。 2004年 cutman-boocheでインディーズよりデビュー。 3枚のFull Albumと3枚のMini Album、3枚のsingleを世に送り出して 2011年1月22日をもって解散。その後は、キム ウリョン名義で一人で弾き語りの旅に出ようと決心し、 ゆっくりじわりじわりとソロ活動をスタート。

[Official website]http://kim-wooyong.com
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/16(土)12:20~

DJ 自由

地球の裏側のブラジル音楽から辺境音楽までをこよなく愛する、コーヒーが大好きな二児の父。その独特のサウダージ感で僕らを世界中の街へと案内してくれるワールドワイドなDJプレイは屋内〜野外、日本〜世界の垣根を超えた「自由」な響きに満ち溢れている。三軒茶屋のオアシスorbitで毎月第二火曜日に開催されるパーティー「3◯0」を中心に活躍中。

[Official website] http://www.mixcloud.com/eesoundwich/
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/17(日)13:45~

KO UMEHARA (-kikyu-)

フロアに漂う思考や感情を拾い上げ空間を構築するエネルギー建築型DJ。ダンスミュージックを軸に組み上げるDJプレイはフロアを有機的な空間として機能させ新たな意識の領域を探求する。現在はクリエイターチーム-kikyu-のレジデントであり都内を中心に日本各地様々なクラブ、野外パーティーなどにて活躍中。2012年12月に自身初となるMIXCD『CONNECT』をリリース。

[Official website] http://www.mixcloud.com/koumehara/
http://soundcloud.com/ko-umehara
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/16(土)15:15~、17:15~

俺田塩男(センカヲス)

ハードプログレ・フュージョンから公園アコースティックまでを網羅した真面目にふざけるジャムバンド、「Senkawos」のキーボーディスト。その傍ら、お茶の間を涅槃たらしめる「ゆるゆるDJ」として池袋 鈴ん小屋や三軒茶屋orbit等のお座敷スタイルなRelax空間を中心にツルりと出没。独自のCHILL OUTを追求している。また自身のライフワークでもある「レイブ帰りの車内、カウチロッキン@自宅から、急な来客時」にまで緩やかに対応した【ゆるゆるMIX CDシリーズ】をVol.8まで発表。友人に強制配布し好評を得る。最近はネチっこいグルーヴミュージックをパキッと繋いだ【ぴたぴたMIXシリーズ】もVol.2まで発表。いずれもMixCloudに公開中。

[Official website] http://www.mixcloud.com/ochanomanehan/
会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/17日(日)11:00~

橋口家(QuO/SQUAT/Ripery`s Sugar)

QuOのフロントマンでありトラックメーカー!!! パーティーCrew SQUAT TOKYOの会長!!! リメイクシューズブランド下北沢Ripery’s Sugar社長!!!! 音楽を中心に制作活動をするAKIYOSHIのDJプロジェクト"DJ橋口家"。時にハード、時にソフト!!!!! 紆余曲折、変化球多様!!!!!をコンセプトにスピン!!!!!!

会場:代々木公園特設Bステージ
日時:3/16(土)11:20~、13:15~


みやしたこうえんコンテンツ

スラックライン&スラックストレッチ開催!!

綱渡りの様なスポーツ「スラックライン」を体験出来ちゃいます。1.5mのスラックラインを2本用意。大人から子どもまでがんがんトライしちゃいましょう!! そしてまたスラックラインを使ったエクササイズ「スラックストレッチ」の入門講座も。講師がついて、体のコア(体幹)を鍛える運動の入門をパーソナルレクチャー。スラックストレッチとはスラックライン(高さ18cm×長さ150cm 2.5cm幅のライン)の上でバランスを保ちながら、様々な動き、呼吸の指導をしていくことによって自分自身でよい姿勢の作り方、脱力の仕方、体の伸ばし方を体感して楽しくカラダのコア(幹)を育てていくスラックライン(スポーツ綱渡り)とストレッチが融合したパーソナルエクササイズなのです。要チェックです。

会場:みやしたこうえん
日時:3/16~17

本格機材で自撮りが出来る「セルフポートレートブース」OPEN!!

スマフォや携帯で行う「自撮り」。本格的な機材を使って全身自撮りしてみませんか? イラストレーター「Yuji Oda」さんによるライヴペインティングが行われ、その作品を背景に撮影出来ます。撮影した写真はTOKYO OUTDOOR WEEKENDのFacebookページにアップされますので、オシャレした来てくださいね!!

会場:みやしたこうえん
日時:(ライヴペインティング)3/16 10:00~15:00 (撮影)3/16 16:00~3/17

フットボールと音楽の融合!! Produced by GAKU-MC

『MIFA Presents MIYASHITA PARK CUP』と題して開催されるフットボールと音楽を融合した新しい試みをみやしたこうえんフットサルコートにて開催。MIFA(Music Interact Football for All 音楽とフットボールの有機的融合)発起人である ミュージシャンGAKU-MC による『Music×Football』で人と人が繋がる瞬間を体感するイベント。フリースタイルフットボール集団「球舞」をはじめ、様々な豪華ゲストも予定されているとのことで、フットボールファン、フットサルファン、音楽ファンは乞うご期待!! また、MIFA 3 on 3は当日会場にて参加受付をするので、「我こそは!!」という方はどしどしご参加ください。

会場:みやしたこうえん
日時:3/16 17:00~
内容:総合MC:和田 翼/DJ A-SO
トークセッションスピーカー:GAKU-MC×Jリーグレジェンド 福田正博氏、福永泰氏
スペシャルパフォーマンス:球舞
GAKU-MC HP http://www.gaku-mc.net/

ウォールを使用してのボルダリング体験は初心者、子どもも楽しめる

元日本代表のクライマー、永田乃由季さんを講師に迎えてボルダリング体験が出来る!! 上級者はもちろん、初めての方、女性、子どもも楽しめる、のんびりした体験になりますので、ふるってご参加ください。※料金など詳細は決定次第発表いたします。

会場:みやしたこうえん
日時:3/16~17

気鋭のアーティストによる新感覚のライヴペインティング!!

キャンバスに通常の木材や布ではなく、なんとクリアラップ(サランラップなどの巨大版)を使用してペイントしていくという新しい手法のライヴペイントを開催。キャンバスが透けるので光の当たり方や、見る角度によって様々な絵柄が見えるという、見る側も非常に楽しい仕上がりになる。

会場:みやしたこうえん
日時:3/16 17:00頃~

imaone
彼は国内外の企業や出版社、音楽レーベル、ファッションブランドとコラボレートして多数の作品を残して きたプロのイラストレーターでありグラフィティライター。作品のクオリティはさることながら、様々なフォーマットに柔軟に対応できる、現代のデジタルノウレッジやスキルをもった本物のアーティストである。ライブペイントや、巨大なミューラル、シルクスクリーンや小さなCDジャケットまで、彼は媒体を選ばずに最高のクオリティとセンスを表現できる。日本のアートシーンの中でも注目される、日本はおろかアジアのグラフィティシーンの頂点にたつ、希有な 存在。東京・吉祥寺出身。

TENGA1
東京出身のグラフィティアーティスト。90年代初頭にグラフィティライターとして活動を始める。同時にデッサンや色彩などの、プロとしての訓練を受け、揺るぎない表現力を身につける。活動は多岐に渡り、2000年代は、05年に EMAR、SUIKOと共 に"NANASHI"(クルー)を結成し、'07年GRAPHOTISM presents "SLEEPING GIANTS GRAFFITI JAM" (UK)に参加。 '08年には "BLOC28 by Disney" (USA)にグラフィティ界の生き神CHAZ BOJORQUEZ等と共に参加するなど国内外を問わず勢力的に活動している。 近年ではよりアーティストとしての方向性を模索し、自らのアートワークをアパレルなどの媒体に落とし込んだり、一人のアーティストとして多くのエキシビジョンに参加している。

野外で本を読む。贅沢な楽しみですね~。

アウトドアでのんびりと素敵な本を読む。そんな贅沢な楽しみが実現出来ちゃいます。URBAN RESEARCH DOORSの協力により開催される「青空図書館」。同ブランドがセレクトした野外で読みたくなる本を貸し出し、それを会場内にあるハンモックや椅子に座ってのんびりと読めちゃうんです。会場ではケータリング出店もあるので、ノンビリ飲み物を飲みながら週末を楽しんでみませんか?

会場:みやしたこうえん 日時:3/16~17

アウトドアフリーマーケット開催!! 家で眠るお宝を販売しませんか?

TOKYO OUTDOOR WEEKEND裏メインイベント!?のにおいがプンプンする、アウトドアフリーマーケット。家で眠るアウトドア関連のアイテムを販売しませんか? 出展料はすべて障害福祉施設/団体への寄付となります。家でホコリをかぶったアイテムは可愛がってくれる人のところへお嫁に出しちゃいましょ~笑。

詳細/ご応募はこちら!!
日時:3/16,17 12:00~17:00


ステージタイムライン

3月16日(土)Aステージ
10:00
開会の挨拶
10分
10:00~10:10
11:00
東京アウトドアの玄関「高尾山」の楽しみ方 from自然教育研究センター(CES)
30分
11:00~11:30
12:00
CES園芸員×VALLICANSビデオレター トークショー
30分
12:00~12:30
13:00
NPO法人ピープルデザイン研究所 代表理事 須藤シンジ氏×渋谷区議会議員 長谷部 健氏 クロストーク
30分
13:00~13:30
13:50
ヘイムプラネット テント早たてコンテスト
40分
13:50~14:30
15:00
Low Bite presents THE ミクスチャー 釣果報告会!!コマツ ヤスシ(Low Bite、COKEHEAD HIPSTERS)×井手大介
30分
15:00~15:30
15:40
チャリティー オークション
30分
15:40~16:10
16:40
DJ:CARIBBEAN DANDY
75分
16:40~17:55
18:00
FINISH!!
3月16日(土)Bステージ
11:20
DJ:橋口家
45分
11:20~12:05
12:20
キムウリョン
50分
12:20~13:10
13:15
DJ:橋口家
40分
13:15~13:55
14:20
Indus&Rocks
50分
14:20~15:10
15:15
DJ:Ko Umehara
35分
15:15~15:50
16:20
Senkawos
50分
16:20~17:10
17:15
DJ:Ko Umehara
40分
17:15~17:55
18:00
FINISH!!
3月17日(日)Aステージ
10:00
開会の挨拶
10分
10:00~10:10
12:00
Cross talk about OUTDOOR×FASHION「monro、and wander、ZOZOOUTDOOR」
30分
12:00~12:30
13:00
.....research主宰、小林節正氏トークショー「Mountain Researchの原点」
聞き手:GO OUT編集長 竹下 充
30分
13:00~13:30
13:50
ヘイムプラネット テント早たてコンテスト
50分
13:50~14:40
15:00
スペシャルアザーズ公開インタビュー
聞き手:LJ編集長 菊地崇氏
30分
15:00~15:30
15:40
チャリティー オークション
30分
15:40~16:10
16:30
DJ:CARIBBEAN DANDY
30分
16:30~17:00
17:00
アウトドアファッションショー「TOKYO OUTDOOR COLLECTION presented by ZOZOOUTDOOR」
20分
17:00~17:20
17:20
DJ:CARIBBEAN DANDY
35分
17:20~17:55
18:00
FINISH!!
3月17日(日)Bステージ
11:00
DJ:俺田塩男
40分
11:00~11:40
11:45
TEX&Sun Flower Seed
50分
11:45~12:35
12:55
小久保 淳平
50分
12:55~13:45
13:45
DJ:自由
40分
13:45~14:25
14:50
AO YOUNG with GORO SHIBATA
50分
14:50~15:40
16:05
guIDance(タナカ慶一Session band from KINGDOM★AFROCKS)
50分
16:05~16:55
17:00
FINISH!!

※タイムスケジュールは予告なく変更の可能性がございますのでご了承下さい

イベント概要

開催日時 2013年3月16日(土)[代々木公園]10:00~18:00 [みやしたこうえん]10:00~20:00
3月17日(日)[両会場と も]10:00~18:00
入場料 無料
会場

代々木公園 イベント広場/みやしたこうえん/渋谷~原宿エリアのアウトドア、ファッションのショップ

協力 NPO法人 ピープルデザイン/アースガーデン/GO OUT(株式会社三栄書房)/solla株式会社
TOKYO OUTDOOR WEEKEND 出展ブースについてのお問い合わせ

TOKYO OUTDOOA SHOW ACCESS MAP

tokyo outdoor show twitter

goout online

goout

RIDE MEDIA&DESIGN